Capacidade de pagamento informal

Capacidade de pagamento, sem holerite e sem histórico

Calcule quanto sobra por mês para um trabalhador informal: renda e despesas, validadas contra o perfil dele, menos as dívidas. Sem documentos nem credenciais.

Agende sua demo
Renda
Declarado
$16,000
Validado
$10,500
Renda com teto no p75 do perfil
Despesas
Declarado
$4,500
Validado
$6,800
Despesa com piso no p25 do perfil
Motorista de aplicativo
Caso real anonimizado
Capacidade de pagamento
$2,500
Renda$10,500
Despesas−$6,800
Pagamentos de dívida−$1,200

56,2%: INEGI, Pesquisa Nacional de Ocupação e Emprego (ENOE), julho de 2026. Os demais números descrevem o serviço.

56.2%

trabalha na informalidade

50

ofícios informais

32

estados com cobertura

0

documentos exigidos do solicitante

Um motorista de aplicativo na Cidade do México ganha de $7.000 a $10.500 pesos líquidos por mês (Tracción, 2026) e um trabalhador informal, $8.364 em média (INEGI, ENOE, 1º trimestre de 2026).

Como funciona

Três formas de integrar: API REST · batch (você envia seu arquivo) · fluxo de originação Finvero.

9:41
Você envia a solicitação
Ofício do catálogo
Motorista de aplicativo
CURP
••••••••••••••••••
Endereço
CDMX
Horas por semana
−48+
Dependentes
−2+
Ofício do catálogo, CURP e endereço
E-mail e celular, com consentimento

1. Você envia a solicitação

Envie os dados que você já coleta; o ofício é o único dado novo.

Ofício do catálogo, CURP e endereço
Horas por semana e dependentes
E-mail e celular, com consentimento
Motorista de aplicativo Caso real anonimizado
Renda $10,500
$16,000Declarado
$10,500Validado
48Horas por semana
Despesas
$6,800
  • INEGI · ENOE
  • INEGI · ENIGH
  • Dados geoeconômicos
  • Pegada digital
Pagamentos de dívida$1,200
Capacidade de pagamento$2,500

2. Enriquecemos o perfil

Cruzamos o perfil com fontes oficiais do INEGI e fontes alternativas.

Normalização de fontes
Geração de features de valor
Dados geoeconômicos e de pegada digital
Capacidade de pagamento $2,500
Declarado Validado
Três cenários em pesos por mês
$1,800 $2,500 $3,200

3. Calculamos a capacidade

Renda menos despesas, validadas contra o perfil, menos os pagamentos de dívida.

Renda com teto no p75 do perfil
Despesa com piso no p25 do perfil
Três cenários em pesos por mês

4. Você decide e monitora

Seu motor aplica suas regras de liquidez e você monitora cada resultado na Finvero.

Seus limites, sua política
Detalhamento e códigos em cada consulta
Monitoramento na plataforma Finvero

Sua política calcula a capacidade com o que o cliente declara

A renda declarada vem inflada

Sem holerite nem registro previdenciário para comparar, a renda informada entra direto no seu cálculo. Você aprova valores que a operação diária dele não sustenta.

A despesa declarada vem reduzida

Quem quer o crédito informa menos despesa do que custa viver com a família. A capacidade de pagamento é inflada pela segunda vez, agora do outro lado.

Sem comprovante: recusa ou visita

Para não arriscar, você recusa o informal ou envia alguém para validar. Perde o bom pagador ou paga por solicitação um custo que o valor não justifica.

  1. 01A renda declarada vem inflada
  2. 02A despesa declarada vem reduzida
  3. 03Sem comprovante: recusa ou visita

O que a operação ganha

Comercial
50 ofícios

Empreste a quem você recusa hoje

Taxistas, pedreiros, comerciantes e mais 47 ofícios recebem uma capacidade de pagamento calculada, não uma recusa por falta de comprovante.

Risco
p75 · p25

O declarado deixa de ser o dado

A renda tem teto no p75 do perfil e a despesa tem piso no p25. Cada consulta mostra o que foi ajustado e por quê.

Operações
0 documentos

Sem visitas para validar renda

A capacidade chega com a solicitação. Sua equipe revisa só os casos que a sua política sinaliza, não cada dossiê informal.

Tecnologia
3 vias

API, batch ou fluxo Finvero

Integre por API REST, envie sua carteira em batch ou ative no fluxo de originação Finvero, dentro do Score as a Service.

Comparativo por categoria de fornecedor

Estimadores baseados em histórico de crédito Verificadores de renda por conexão Finvero
O que pedem ao solicitante Histórico de crédito Holerite, plataforma ou conta bancária conectada Dados que a solicitação já traz
O que entregam Renda ou índice Renda verificada Renda, despesas e capacidade de pagamento
Informal sem histórico nem banco Fora de alcance Fora de alcance Coberto
Canal de originação e rede de financeiras Não incluído Não incluído Na mesma plataforma

Quem usa

Microcrédito

Capacidade de pagamento para comerciantes e ofícios sem comprovante, sem visita de verificação em cada solicitação.

Automotivo

Capacidade de motoristas de aplicativo e taxistas para definir entrada, valor e prazo com um dado validado.

Varejo com crédito

Capacidade no caixa para clientes que pagam em dinheiro e não têm holerite nem histórico de crédito.

Financiamento de celulares

Capacidade para financiar aparelhos para trabalhadores autônomos com os dados da solicitação.

Consumo

Validação da renda e da despesa declaradas em empréstimos pessoais a trabalhadores independentes.

50ofícios informais
0documentos exigidos do solicitante
Capacidade de pagamento$2,500
Riscop75 · p25

Vozes da Operação

“Meus solicitantes informais declaram o que querem e não tenho com o que comparar.”

Diretor de Riscos

“Estou recusando bons pagadores só porque não trazem um holerite.”

Diretor Comercial

“Cada visita de verificação me custa mais do que o crédito rende.”

Diretor de Operações

“Preciso incluir sem refazer meu fluxo: uma chamada a mais, não um projeto.”

CTO

O que o seu questionário de fornecedor vai perguntar

Captura Processamento Armazenamento Retenção

Consentimento

Tratamento conforme a LFPDPPP mexicana, com consentimento expresso do solicitante para consultar sua pegada digital e direitos ARCO.

Rastreabilidade

Cada consulta fica registrada com entradas, fontes, versão da tabela e resultado.

Criptografia e acesso

Criptografia em trânsito e em repouso, controle de acesso por função e registro de operações.

Seus dados

Não são usados para treinar modelos de terceiros.

Auditabilidade

Cada capacidade traz seu detalhamento: renda e despesa validadas, ajustes aplicados e nível de referência.

PERGUNTAS FREQUENTES