Capacidad de pago informales

Capacidad de pago, sin nómina y sin historial

Calcula cuánto le queda libre al mes a un trabajador informal: su ingreso y su gasto, validados contra su perfil, menos sus deudas. Sin documentos ni credenciales.

Agenda tu demo
Ingreso
Declarado
$16,000
Validado
$10,500
Ingreso con tope en el p75 del perfil
Gasto
Declarado
$4,500
Validado
$6,800
Gasto con piso en el p25 del perfil
Chofer de plataforma
Caso real anonimizado
Capacidad de pago
$2,500
Ingreso$10,500
Gasto−$6,800
Pagos de deuda−$1,200

56.2%: INEGI, Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo, julio de 2026. Las demás cifras describen el servicio.

56.2%

trabaja en la informalidad

50

oficios informales

32

entidades con cobertura

0

documentos al solicitante

Un chofer de plataforma en CDMX gana $7,000 a $10,500 netos al mes (Tracción, 2026) y un trabajador informal, $8,364 en promedio (INEGI, ENOE, primer trimestre de 2026).

Cómo funciona

Tres formas de integrarlo: API REST · batch (subes tu archivo) · flujo de originación Finvero.

9:41
Envías la solicitud
Oficio del catálogo
Chofer de plataforma
CURP
••••••••••••••••••
Domicilio
CDMX
Horas por semana
−48+
Dependientes
−2+
Oficio del catálogo, CURP y domicilio
Correo y celular, con consentimiento

1. Envías la solicitud

Mandas los datos que ya capturas; el oficio es el único dato nuevo.

Oficio del catálogo, CURP y domicilio
Horas por semana y dependientes
Correo y celular, con consentimiento
Chofer de plataforma Caso real anonimizado
Ingreso $10,500
$16,000Declarado
$10,500Validado
48Horas por semana
Gasto
$6,800
  • INEGI · ENOE
  • INEGI · ENIGH
  • Datos geoeconómicos
  • Huella digital
Pagos de deuda$1,200
Capacidad de pago$2,500

2. Enriquecemos el perfil

Cruzamos el perfil con fuentes oficiales de INEGI y fuentes alternativas.

Normalización de fuentes
Generación de features de valor
Datos geoeconómicos y de huella digital
Capacidad de pago $2,500
Declarado Validado
Tres escenarios en pesos al mes
$1,800 $2,500 $3,200

3. Calculamos capacidad

Ingreso menos gasto, validados contra su perfil, menos sus pagos de deuda.

Ingreso con tope en el p75 del perfil
Gasto con piso en el p25 del perfil
Tres escenarios en pesos al mes

4. Decides y monitoreas

Tu motor aplica tus reglas de liquidez y monitoreas cada resultado en Finvero.

Tus umbrales, tu política
Desglose y códigos en cada consulta
Monitoreo en la plataforma Finvero

Tu política calcula capacidad con lo que el cliente declara

El ingreso declarado viene inflado

Sin nómina ni IMSS para contrastar, el ingreso que reporta el solicitante entra tal cual a tu cálculo. Apruebas montos que su operación diaria no sostiene.

El gasto declarado viene recortado

Quien quiere el crédito reporta menos gasto del que cuesta vivir con su familia. La capacidad de pago se infla por segunda vez, ahora del otro lado.

Sin comprobante: rechazo o visita

Para no arriesgar, rechazas al informal o mandas a alguien a validar. Pierdes al buen pagador o pagas por solicitud un costo que el monto no justifica.

  1. 01El ingreso declarado viene inflado
  2. 02El gasto declarado viene recortado
  3. 03Sin comprobante: rechazo o visita

Lo que gana la operación

Comercial
50 oficios

Prestas a quien hoy rechazas

Taxistas, albañiles, comerciantes y 47 oficios más reciben una capacidad de pago calculada, no un rechazo por falta de comprobante.

Riesgo
p75 · p25

Lo declarado deja de ser el dato

El ingreso se topa en el p75 de su perfil y el gasto tiene piso en el p25. Cada consulta muestra qué se ajustó y por qué.

Operaciones
0 documentos

Sin visitas para validar ingreso

La capacidad llega con la solicitud. Tu equipo revisa solo los casos que tu política marca, no cada expediente informal.

Tecnología
3 vías

API, batch o flujo Finvero

Integras por API REST, subes tu cartera en batch o lo activas en el flujo de originación Finvero, dentro de Score as a Service.

Comparativo por categoría de proveedor

Estimadores basados en historial crediticio Verificadores de ingreso por conexión Finvero
Qué le piden al solicitante Historial crediticio Nómina, plataforma o cuenta bancaria conectada Datos que ya trae la solicitud
Qué entregan Ingreso o índice Ingreso verificado Ingreso, gasto y capacidad de pago
Informal sin historial ni banco Fuera de alcance Fuera de alcance Cubierto
Canal de originación y red de financieras No incluido No incluido En la misma plataforma

Quién lo usa

Microcrédito

Capacidad de pago para comerciantes y oficios sin comprobante, sin visita de verificación en cada solicitud.

Automotriz

Capacidad de choferes de plataforma y taxistas para fijar enganche, monto y plazo con un dato validado.

Retail con crédito

Capacidad en caja para clientes que pagan en efectivo y no tienen nómina ni historial crediticio.

Financiamiento de celulares

Capacidad para financiar equipos a trabajadores por cuenta propia con los datos de la solicitud.

Consumo

Validación del ingreso y el gasto declarados en préstamos personales a trabajadores independientes.

50oficios informales
0documentos al solicitante
Capacidad de pago$2,500
Riesgop75 · p25

Voces de la Operación

“Mis solicitantes informales declaran lo que quieren y no tengo con qué contrastarlo.”

Director de Riesgos

“Estoy rechazando a buenos pagadores solo porque no traen un recibo de nómina.”

Director Comercial

“Cada visita de verificación me cuesta más de lo que deja el crédito.”

Director de Operaciones

“Necesito sumarlo sin rehacer mi flujo: una llamada más, no un proyecto.”

CTO

Lo que tu cuestionario de proveedor va a preguntar

Captura Procesamiento Almacenamiento Retención

Consentimiento

Tratamiento conforme a la LFPDPPP, con consentimiento expreso del solicitante para consultar su huella digital y derechos ARCO.

Trazabilidad

Cada consulta queda registrada con sus entradas, fuentes, versión de tabla y resultado.

Cifrado y acceso

Cifrado en tránsito y en reposo, control de acceso por rol y bitácora de operaciones.

Tus datos

No se usan para entrenar modelos de terceros.

Auditabilidad

Cada capacidad trae su desglose: ingreso y gasto validados, ajustes aplicados y nivel de referencia.

Preguntas Frecuentes